• Доступная среда

В 2021-2022 учебном году нет инвалидов и лиц с ОВЗ, которым требуются специально оборудованные кабинеты, библиотека, объекты для проведения практических занятий и спорта.

Но создаются следующие условия для получения ими образования:

1. Все педагоги прошли соответствующую курсовую подготовку на базе ЦПК ИРО в г. Вятские Поляны по теме "Инклюзивное образование". Школа готова к реализации адаптированных  программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    2. При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
    3. Уставом  и локальными актами образовательного учреждения регламентированы вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов .
    4. В образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для  детей с ОВЗ, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.
    5. Планируется оборудование  входа в образовательное учреждение пандусом, туалета для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
    6. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с официальными сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    7. В школе созданы условия для организации горячего питания обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
      Помощь в перемещении ребенка-инвалида до помещения приема пищи при необходимости буде оказывать назначенный приказом директора школы помощник.
    8. Организация охраны здоровья обучающихся в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) будет осуществляться школой.

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда»